Sucesión Apostólica de Mons. Valerian

Sucesión Rusa Ortodoxa de Nuestro Padre Fundador.

Linaje Mons.Eudokimov – Montrezza

Cronología Americana

Nombre Fecha de Consagración
Metropolita Makarios (Michael Nevskij – Makariz) 1892
Mar Eudokimov (Basil Michaelovich Merchersky) 04/01/1904
Mar Abdullah (Aftimios Ofiesh) 13/05/1917
Mar Christopher (Christopher Contageorgeos) 10/02/1934
Arz. Nicholas (Nicholas Kedrovsky) 25/08/1934
Mar Joseph (Joseph Klimovich) 29/06/1912
Arz. Nicholas (Nicholas Bohatyretz) 14/10/1950
Mar Peter (Peter Andrew Zurawetsky) 15/10/1950
Mar Jeoaquin (Joaquin Souris) 02/06/1951
S. B. Wolodymyr I (Walter Myron Propheta) 03/10/1964
Mar Eusebio (Giussepe Santo Pace) 25/12/1964
Mar Crisóstomos (Jair Ferreyra de Faría) 30/09/1978
Mar Athanasios (Luiz Antonio Do Nascimento) 01/01/1983
Mar Valerian (Alfredo Montrezza) 19/03/2005

No se admiten más comentarios